Уголовная ответственность за незаконный оборот спирта и спиртосодержащей продукции

Позиция государства в отношении алкогольной продукции  претерпевала изменения от полного невмешательства в сфере производства и оборота до полной государственной монополии. В настоящее время в Российской Федерации действия действует Федеральный закон от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», которым государство предоставило возможность юридическим лицам заниматься производством и сбытом алкогольной продукции, определив при этом достаточно жесткие требования к их деятельности, и оставило за собой контроль за их соблюдением и право привлечения виновных в их нарушении лиц к установленной законом ответственности.

Законодателем отдельно предусмотрена административная ответственность за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Особую проблему составляет фальсификация алкогольной продукции.

Так, примерно половина водочных изделий в России производится нелегально. Зачастую незаконное производство алкогольной продукции осуществляется на легальных предприятиях. Учитывая, что фальсификат реализуется по цене значительно уступающей стоимости легальной продукции, спрос на «левую» водку не снижается.

Теневые предприниматели, как правило, экономят не только на налогах и иных выплатах в государственную казну, но и на качестве выпускаемого или реализуемого товара. Нередки случаи замены подлежащего использованию этилового спирта на технический или синтетические спирты. Соответственно, такая продукция никоим образом не соответствует действующим ГОСТам на алкогольную продукцию.

Этот аспект образует еще одну грань проблемы криминализации экономики, в том числе ее алкогольной отрасли, ­ распространенность случаев нанесения вреда здоровью или смерти людей по причине употребления некачественной продукции.

В этой связи законодателем в статье 238 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Виновных лиц не пугает вероятность понести ответственность в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей, даже возможность попасть в места «не столь отдаленные» сроком до двух лет не удерживает от совершения преступления.

Изымаемая сотрудниками правоохранительных органов фальсифи­цированная алкогольная продукция бывает настолько опасна для жизни человека, что радует отсутствие на территории района случаев массового отравления суррогатным алкоголем. Вызывает тревогу и тот факт, что спрос на такую продукцию остается стабильно высоким.

Хотелось бы в этой связи предостеречь лиц, которые желают обогатиться таким путем, разъяснив, что в случае, если в результате употребления фальсифицированной алкогольной продукции человеку будет причинен тяжкий вред его здоровью либо наступит смерть, виновному лицу «светит» перспектива провести за решеткой до шести лет.