Лица Росреестра

Каждое второе воскресенье марта геодезисты и картографы России отмечают свой профессиональный праздник – День работников геодезии и картографии, в 2023 году его празднуют 12 марта. В преддверии важного профессионального праздника хотим рассказать об интересном человеке, посвятившем свою жизнь отрасли геодезии и картографии.

Сиражетдинов Вафа Абдулдианович, бессменный глава регионального отдела ФГБУ «Федеральный научно-технический центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных», – топограф, Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1-го класса, полковник, удостоенный звания «Почетный геодезист Российской Федерации» и награжденный государственными и отраслевыми наградами.

В 1973 году Вафа Абдулдианович окончил Ленинградское высшее военно-топографическое командное Краснознамённое ордена Красной Звезды училище имени генерала армии Антонова А. И. (ЛВВТКУ) и в 1983 году – геодезический факультет Военно-инженерной академии им. В.В. Куйбышева.

За его плечами 50 лет трудового стажа. Это очень интересный и большой трудовой путь. Первые 28 лет службы он посвятил военной топографии, где от топографа 2-го разряда 39-го топогеодезического отряда Прибалтийского военного округа дослужился до старшего офицера, заместителя начальника топографической службы штаба Приволжского военного округа.

В 2001 году Вафа Абдулдианович покинул военную службу и пришел в Средневолжское аэрогеодезическое предприятие, где возглавлял отделы по защите информации и технического контроля. С 2006 был заместителем руководителя Средневолжского межрегионального управления геодезии и картографии, а в дальнейшем возглавил региональный отдел ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», которое в 2022 году стало частью ППК Роскадастр.

Рассказывая о своем многолетнем опыте работе, Вафа Абдулдианович отмечает как колоссально трансформировалась отрасль геодезии и картографии и прошла путь от создания простого чертежа до цифрования пространственных данных.

«Я был свидетелем еще старой технологии – ручного способа создания топографических карт. Позже использовался более прогрессивный способ в картографическом производстве – метод гравирования, когда тонкими иглами проводились линии по специальному слою, нанесенному на пластиковую гравировальную основу и создавался негатив. Этот метод имел преимущество по сравнению с вычерчиванием оригиналов карт на бумажной основе. Он позволял повысить производительность труда, сократить чертежные и фоторепродукционные процессы и значительно улучшить качество штрихового рисунка карт. Сейчас речь идет уже только о цифровом формате топографических работ», – говорит Вафа Абдулдианович.

Рассказывая о деле своей жизни Вафа Абдулдианович отмечает, что не каждый может прийти в эту профессию и нужно обладать такими качествами как внимательность и педантичность.

«Очень наглядно характеризует специфику топографической съемки, на мой взгляд, рассказ Александра Куприна «Куст сирени». Главный герой, выполняя инструментальную съемку местности и чертя план, случайно «посадил» на чертежах зеленое пятно и, чтобы его замаскировать, нарисовал в том месте кусты. Профессор, принимавший у него работу, отказался принять чертеж, так как он знал эту местность, и никаких кустов там не было, и принял решение лично съездить и все проверить. Пришлось герою рассказа ночью сажать на том месте кусты сирени, чтобы местность соответствовала его чертежу», – говорит Вафа Абдулдианович.

Занимаясь камеральными работами также необходима особая щепетильность для того, чтобы заявитель получил необходимую информацию, требуется глубокий анализ большого количества материалов.

В настоящее время благодаря труду геодезистов, топографов, картографов ведется масштабная работа по формированию единой электронной картографической основы (ЕЭКО) Российской Федерации, которая представляет собой совокупность пространственных данных о всей территории России в виде цифровых топографических карт (планов) и цифровых ортофотопланов различных масштабов и не содержит сведений, составляющих государственную тайну.

Сведения ЕЭКО в 2021 году впервые стали отображаться в качестве базовой картографической подложки на публичной кадастровой карте, что дает возможность широкому кругу потребителей использовать государственную мультимасштабную карту и ортофотопокрытие.

Планируется, что ЕЭКО можно будет использовать в качестве картографической основы (подложки, базовой карты, картографического фона) в любых информационных и геоинформационных системах и решать различные прикладные задачи. К примеру, с помощью ЕЭКО можно будет отображать различную тематическую информацию (например, об инфраструктуре, населении, природе), а также проводить мониторинг хозяйственной деятельности.

Безусловно, за любыми отраслевыми достижениями стоит добросовестный и нелегкий труд квалифицированных и искренне преданных своему делу специалистов, таких как герой нашей сегодняшней рубрики «Лица Росреестра».

В преддверии профессионального праздника мы поздравляем Вафу Абдулдиановича с наступающим Днем работника геодезии и картографии и желаем ему крепкого здоровья, а также профессиональных и личных успехов!

Управление Росреестра по Самарской области