В результате вмешательства прокуратуры района восстановлен температурный режим в многоквартирных домах на территории сельского поселения Кротовка Кинель-Черкасского района.

В прокуратуру района в январе 2023 года поступило устное обращение жителей села Кротовка о нарушении температурного режима в многоквартирных домах, расположенных по улицам: Василия Сапрунова, Электроподстанция, Полевая, Ленинградская.

В ходе проведения проверки по доводам заявителей, прокуратурой района совместно со специалистом Государственной жилищной инспекцией произведены замеры температуры в жилых помещениях, а также температуры подающего и обратного трубопровода.

В ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение действующего законодательства, температура воздуха в ряде квартир ниже установленной нормы на 3-5 градуса.

Так же проверкой установлено, что на тепловых сетях между домами частично отсутствует теплоизоляционный слой, что повлекло нарушение температурного режима в многоквартирных домах.

По результатам рассмотрения доводов заявителей прокуратурой района вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ООО «СамРЭК-Эксплуатация» за нарушение требований статьи 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

В настоящее время нарушения устранены, произведена изоляция теплосетей, температурный режим восстановлен.

22.02.2023