Действительно ли с этого года «самозанятые» смогут получать больничные и декретные выплаты?

На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.

       Да, Федеральным законом от 15.12.2025 № 456-ФЗ «О проведении эксперимента по добровольному вступлению отдельных категорий граждан в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности» на территории Российской Федерации проводится эксперимент по добровольному вступлению отдельных категорий граждан в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.

 Эксперимент проводится с 1 января 2026 года до 31 декабря 2028 года включительно.

  Данным законом установлено, что самозанятые смогут вносить взносы на социальное страхование, что позволит оформлять больничные и декретные выплаты.
         Самозанятое лицо приобретает право на получение пособия по временной нетрудоспособности по истечении шести календарных месяцев, за которые таким застрахованным лицом осуществлена уплата страховых взносов в размерах и порядке, установленных указанным Федеральным законом.

  Куда необходимо подать заявление?

  Заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности подается в письменной форме на бумажном носителе либо в форме электронного документа, в том числе с использованием мобильного приложения «Мой налог» или федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»
         Указанное заявление может быть подано в территориальный орган страховщика до 30 сентября 2027 года включительно.

27.01.2026

Запись опубликована в рубрике Прокуратура разъясняет. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *