К административной ответственности привлечен индивидуальный предприниматель, осуществляющий торговлю некачественным автомобильным топливом

Прокуратурой района проведена проверка на предмет соблюдения требований законодательства вдеятельности автозаправочных станций в отношении ИП Гавриловой Л.В., содержащейавтозаправочную станцию по адресу Кинель-Черкасский район, с. Кротовка ул. Дорожная, 6б.

В ходе проведенной проверки, установлено, что реализуемое ИП Гавриловой Л.В. автомобильное топливо марок АИ-95 и ДТ не соответствует требованиям Технического регламента, устанавливающего обязательные требования к таким видам топлива.

Так, по результатам экспертизы отобранных в ходе надзорного мероприятия образцов, установлено, что автомобильный бензин марки АИ-95, реализуемый ИП Гавриловой Л.В., имеет превышение по массовой доле серы в 1,4 раза от нормы, при этом по октановому числу фактически является бензином марки АИ-92. Дизельное топливо, реализуемое предпринимателем, имеет превышение по массовой доле серы в 93 раза от нормы.

По результатам проверки, прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ и 1 дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.7 КоАП РФ.

Постановлениями ПМТУ Росстандарта по Самарской области ИП Гаврилова Л.В. привлечена к административной ответственности с назначением наказаний в виде предупреждения. Постановлением мирового судьи судебного участка № 140 Кинель-Черкасского судебного района, предприниматель привлечена к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 12 тыс. рублей.